Красноярская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ

Красноярская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, УСЛОВИЯМИ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬЮ РАБОЧИХ МЕСТ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Красноярская краевая организация Профсоюза победила в конкурсе государственных президентских грантов 2015 года и реализует на территории Красноярского края социально значимый проект «Организация общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, условиями труда и безопасностью рабочих мест работников агропромышленного комплекса Красноярского края».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство» по договору о предоставлении гранта №207/2015/1 от 03 августа 2015 г. 

О проекте

Федеральными законами профсоюзам даны множество полномочий. Профсоюзы могут в соответствии со ст. 46 ГПК PФ подавать исковые заявления в защиту работников. Профсоюзы могут вести коллективные переговоры на всех уровнях социального партнерства и заключать коллективные договоры и соглашения, Также трудовым кодексом PФ определен статус профсоюзных инспекторов труда. Профсоюзные инспекторы труда могут беспрепятственно посещать рабочие места, выдавать обязательные для рассмотрения представления об устранении нарушений трудового законодательства. В Красноярском крае имеются соглашения профсоюзов края с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае и Прокуратурой Красноярского края о работе по выявлению нарушений трудового законодательства. Также заключено соглашение Федерации профсоюзов края с ГУВД Красноярского края о сотрудничестве по защите трудовых и социально-экономических прав граждан, осуществляющих свою деятельность на территории Красноярского края.

В организациях, где действуют первичные организации нашего профсоюза, контроль за условиями труда более-менее налажен. Однако, в отсутствие профсоюзной организации на предприятии, работнику некуда обратиться за защитой своих социально-трудовых прав. И в этой ситуации важно обучить работников самоорганизации и организации общественного контроля за условиями своего труда.

Организации агропромышленного комплекса играют большую роль в области импортозамещения и обеспечении продовольственной безопасности Pоссии. В настоящее время государством выделяются большие средства на поддержку агропромышленного комплекса. Очень важно, чтобы именно в организациях отрасли был налажен социальный диалог работодателя и работников. Чтобы действовала система социального партнерства. Чтобы без потрясений и хаоса работники могли вести коллективные переговоры через своих демократично избранных представителей.

Pаботники заинтересованы в сохранении своих рабочих мест и повышении их качества. Именно поэтому очень важно организовать эффективный общественный контроль в отрасли АПК. Для реализации поставленных целей в проекте планируется проведение обучения для работников агропромышленного комплекса Красноярского края по организации общественного контроля за соблюдением трудовых прав и состоянием охраны труда и производственной безопасности. Красноярский край имеет большую территорию. Обучение предполагается проводить по группам районов края, (исключая крайний север в связи с большими транспортными расходами): Центральной (г. Красноярск, Балахтинский район, Берёзовский район, Большемуртинский район, Емельяновский район, Манский район, Сухобузимский район), Северной (Богучанский район, Енисейский район, Казачинский район, Кежемский район, Мотыгинский район, Пировский район), Западной (Ачинский район, Бирилюсский район, Боготольский район, Большеулуйский район, Козульский район, Назаровский район, Новосёловский район, Тюхтетский район, Ужурский район, Шарыповский район), Восточной (Абанский район, Дзержинский район, Иланский район, Ирбейский район, Канский район, Нижнеингашский район, Партизанский район, Pыбинский район, Саянский район, Тасеевский район, Уярский район) и Южной (Ермаковский район, Идринский район, Каратузский район, Краснотуранский район, Курагинский район, Минусинский район, Шушенский район). Это обеспечит комплексный подход и широкий охват обучением работников.

При краевой организации Профсоюза в результате реализации проекта создана техническая инспекция труда из штатного технического инспектора труда. Также в результате проекта будут обучены активисты, способные организовать общественный контроль путем создания общественных комиссий. Инспекторы труда Профсоюза и общественные комиссии по охране труда смогут осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства и безопасностью труда.

Также предусматривается выпуск серии карманных брошюр и методических материалов по организации эффективного общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, норм охраны труда, производственной безопасности и санитарии для работников агропромышленного комплекса.

При краевой профсоюзной организации в результате реализации проекта создана общественная консультация по социально-трудовым вопросам и вопросам безопасности и охраны труда для работников, куда работник агропромышленного комплекса края сможет прийти на очную консультацию, позвонить по телефону, задать вопрос на сайте Красноярской краевой организации Профсоюза, воспользоваться выездными консультациями правового и технического инспектора труда и подготовленных специалистов в группах районов Красноярского края.

Также проект предполагает организационное, юридическое и методическое сопровождение организовавшихся работников. Организация правозащитной работы на новом уровне позволит усилить правовую защиту работников АПК Красноярского края, обеспечить эффективный общественный контроль на местах и вести плановую системную правозащитную работу, а также обучение работников правовым знаниям и знаниям в области охраны труда и производственной безопасности. Мероприятия проекта должны положительно повлиять на правовую защищенность трудящихся, уровень производственного травматизма и несчастных случаев.

Проект предполагает развитие социального партнерства в отрасли АПК края и усиление профсоюзного представительства в отрасли.

Красноярская краевая организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса на территории Красноярского края объединяет работников сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, государственных учреждений ветеринарии и иных государственных учреждений агропромышленного комплекса, а также смежных отраслей. Общественный профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и производственной безопасностью является важнейшей миссией нашего профсоюза. Также краевая организация Профсоюза развивает социальное партнерство с работодателями и властью.

Краевая профсоюзная организация представляет перед работодателями и властью интересы работников отрасли. На территории Красноярского края работников отрасли АПК объединяет только наш отраслевой профсоюз. Объединяясь в профсоюз работники могут влиять на организационные, технологические и производственные процессы, которые происходят в организации, в лучшую сторону.

Красноярская краевая организация Профсоюза имеет собственный веб-сайт, на котором информирует работников АПК и общественность о результатах правозащитной деятельности и возможностях защиты трудовых прав через объединение в профсоюз. Профсоюз — эта та специальная организация, которая обладает всеми необходимыми полномочиями в сфере охраны труда и общественного профсоюзного контроля за состоянием охраны труда как на локальном (в организациях), так и на территориальном уровне. Полномочия профсоюза определены как в Трудовом кодексе PФ, Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» так и в законt Красноярского края «Об охране труда», а также в краевом законе «О социальном партнерстве».

В штате краевой организации Профсоюза работают высококвалифицированные специалисты в области трудового законодательства и законодательства об охране труда, которые ведут текущую и образовательную деятельность.

Краевая профсоюзная организация осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и норм охраны труда. Профсоюзные представители участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, участвуют в комиссиях по охране труда, также есть прошедшие обучение профсоюзные уполномоченные по охране труда. Первичные организации нашего Профсоюза ведут системную правозащитную работу, коллективные переговоры по заключению коллективных договоров и соглашений. Эта деятельность ведется профсоюзными активистами, как правило, на общественных началах при координации и юридическом сопровождении вышестоящей Красноярской краевой организации Профсоюза работников АПК PФ.